Плохие новости об Apple: Тим Кук призвал не верить слухам
Генеральный директор Apple Тим Кук (Фото - ЕРА)

Гендиректор Apple Тим Кук в ходе конференц-звонка призвал ставить под сомнение достоверность слухов о сокращении компанией заказов на электронные компоненты, в частности, на дисплеи для iPhone и iPad.

Как передает его слова Прайм: "Я знаю, что на рынке ходят слухи о сокращении заказов. Я бы предложил ставить под вопрос точность любых слухов о планах производства компании, а также подчеркнуть, что даже если какие-то отдельные данные верны фактически, точно интерпретировать их значение для нашего бизнеса в целом невозможно".

Напомним, на прошлой неделе издание The Wall Street Journal сообщило, что Apple вдвое снизила у своего японского поставщика Sharp объем заказов на LCD-экраны для iPhone 5 на январь-март 2013 года - предположительно, из-за более низкого, чем ожидалось, спроса на устройство.

Кроме того, ранее агентство Рейтер написало о сокращении производства Sharp 9,7-дюймовых дисплеев для полноразмерных моделей планшета Apple iPad.

Напомним, компания Apple продала за последний квартал порядка 75 миллионов устройств на фирменной программной платформе iOS - таким образом, общее число реализованных iOS-устройств превысило 525 миллионов. Число активированных устройств на конкурирующей платформе Android превысило 500 миллионов в октябре прошлого года. Из проданных за четвертый квартал iOS-гаджетов 47,8 миллиона приходится на смартфоны iPhone, а 22,9 миллиона - на планшеты iPad.

Помимо iOS-устройств, Apple продала в первом квартале 4,1 миллиона персональных компьютеров Mac - на 21% меньше показателя прошлого года.

Уменьшение объема продаж компьютеров компания связывает со снижением рынка ПК в целом, а также с проблемами в производственной цепочке, из-за которых спрос на iMac оказался выше предложения. С аналогичными проблемами с поставками, отметил Кук, Apple столкнулась при продажах смартфонов iPhone -прежде всего, iPhone 4, который компания продает с существенной скидкой.

Отвечая на вопрос о снижении продаж одних устройств компании за счет роста других, Тим Кук отметил, что Apple воспринимает подобную "каннибализацию" как возможность для развития. "Мы знаем, что iPhone забрал часть бизнеса iPod, а iPad "съедает" часть продаж Mac, однако нас это не беспокоит. В частности, в случае iPad у нас колоссальные возможности, поскольку рынок Windows-компьютеров значительно больше рынка Mac, и очевидно, что наш планшет уже забирает его часть", - заявил глава Apple.