Только 10% компьютерных клубов Украины согласились легализировать свое программное обеспечение, как сообщают в "Майкрософт Украина" по итогам программы для компьютерных клубов, целью которой было снижение уровня пиратства в данном сегменте.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, в рамках программы украинские Интернет-кафе и компьютерные клубы могли приобрести лицензии на программные продукты "Microsoft" со скидкой до 90%. За 5 месяцев действия акции, которая закончилась 31 марта 2010 года, 171 Интернет-кафе воспользовались специальными условиями, из них 97 легализовали ПО "Microsoft". Это число не включает так называемые "интерактивные клубы" для азартных игр, так как на них условия акции не распространялись.

"Результаты программы для Интернет-кафе очень четко демонстрируют отношение украинцев к легальному программному обеспечению: даже при скидке в 90% только 10% компьютерных клубов воспользовались возможностью легализовать ПО. Это означает, что индустрия в целом все еще не готова перейти к цивилизованному способу ведения бизнеса. Мы с удовольствием пошли бы навстречу и продолжили акцию, но это будет иметь смысл только при осознании украинским бизнесом ценности игры по правилам", – отметил генеральный директор "Майкрософт Украина" Дмитрий Шимкив.

Напомним, что в европейском рейтинге стран с самым высоким уровнем компьютерного пиратства Украину опережает только Молдова. По данным за 2008 год, уровень компьютерного пиратства в Украине составляет 84% (для сравнения, в России - 68%). По итогам 2009 года уровень компьютерного пиратства в стране еще увеличится, как считают в "Майкрософт Украина".

Связь, IT: подборка новостей>>>