Только 15% картриджей на украинском рынке - оригинальные
b818b2ff189b13017db62c65e51ac490.jpg

В 2008 году объем поставок расходных материалов на рынок Украины составил 18 млн. штук, а выручка - $235 млн. При этом, наблюдается существенное доминирование совместимой продукции (не оригинальных картриджей) на рынке расходных материалов в Украине - 85%. В связи с кризисом эта цифра будет расти. Об этом говориться в исследовании аналитической компании IDC.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе IDC, на чернильные расходные материалы пришлось 80% от общего объема поставок в штуках, на тонерные - 20%. Доля совместимой продукции в сегменте струйной периферии составила 88%, для лазерных устройств - 75%. В то же время в денежном выражении на совместимые расходные материалы (среди которых доминируют перезаправки) приходится 61 и 48%, соответственно.

"В связи с кризисом большинство пользователей ищет всевозможные пути снижения расходов, в том числе на печать и копирование, поэтому в ближайшем будущем ожидается дальнейшее увеличение доли совместимых расходных материалов", - отмечает менеджер программ исследований IDC на рынке периферии в странах СНГ Алексей Гвозденко.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>