Только 25% населения всей Земли имеет доступ в Интернет, а в развивающихся странах уровень проникновения Интернета составляет до 12%, как сообщается в отчете, подготовленном Международным союзом электросвязи (МСЭ), в котором исследовалась ситуация с Интернет-доступом по всему миру на конец прошлого года.

При этом, около 75% всех домохозяйств мира имеют доступ к ТВ, а мобильной связью покрыто 90% территории стран мира, в частности, такой уровень покрытия наблюдается в двух самых населенных странах мира – Китае и Индии.

По мнению экспертов союза, для тех стран, где проникновение домашнего Интернета особенно низкое, очень важно инвестировать в публичный доступ к Интернету: так, многие правительства пытаются превращать публичные места, вроде библиотек, музеев и почтовых отделений по совместительству в Интернет-кафе.

В отчете также указывается на недостаточность в Интернете ресурсов на национальных языках: в сети все еще превалирует английский, хотя всего только 15% населения Земли может свободно на нем общаться. С другой стороны, процент англоговорящих пользователей в сети постепенно уменьшается, и растет количество сайтов, которые регистрируются в национальных доменных зонах. Самые высокие темпы роста в 2005-2009 году продемонстрировали Индия (.in), Россия (.ru) и Китай (.cn).

Напомним, недавно был запущен первый кириллический домен .РФ, в котором уже работают первые сайты с доменными именами на русском языке. Процедура делегирования кириллического домена Украине пока что приостановлена.

Интернет: подборка новостей>>>