Тольяттиазот в Киеве выиграл суд у Минэкономразвития Украины
Фото: Wikipedia

Высший административный суд Украины 15 ноября 2016 г. рассмотрел кассационную жалобу ОАО Тольяттиазот на решения судов первых двух инстанций по спору с Министерством экономического развития и торговли Украины, сообщает пресс-служба Тольяттиазот.

По результатам судебного заседания ВАСУ полностью удовлетворил кассационную жалобу ОАО Тольяттиазот, отменив решения первой и апелляционной инстанций, и признав недействительным приказ Минэкономразвития о надбавке к тарифу за транзит аммиака трубопроводным транспортом через территорию Украины от 18.08.2015 № 1003. Решение вступило в силу.

Таким образом, отменена надбавка в размере более $8 за транзит 1 т аммиака по территории Украины, действовавшая в отношении продукции ОАО Тольяттиазот более года.

Генеральный директор ЗАО Корпорация Тольяттиазот Вячеслав Суслов заявил, что предприятие собирается требовать от украинской стороны возмещения убытков, понесенных за время действия упомянутого приказа.

Тольяттиазот - один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия составляют более 3 млн т аммиака, а также 960 тыс. т карбамида в год. Мощности Тольяттиазота позволяют обеспечить около 11% объема мирового экспорта аммиака. Тольяттиазот имеет доступ к аммиакопроводу Тольятти-Одесса протяженностью более 2000 км.

Ранее Тольяттиазот сообщал, что вместе с оператором российской части аммиакопровода Тольятти-Одесса ОАО Трансаммиак изучает возможность строительства ветки в обход Украины. Ветка аммиакопровода может быть построена от Воронежа до терминала в порту Тамань. Вместе с тем, в настоящее время не известны ни стоимость, ни сроки строительства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.