Топ-10 банков, которыми платит Уанет
cd6a25dfd3eb8580dd7a8c5632ff53fe.jpg

В III квартале 2010 года чаще всего при оплате покупок и услуг в Интернете украинцы расплачивались карточками "Райффайзен Банка Аваль", как свидетельствуют данные ежеквартального исследования, проведенного межбанковской системой электронной доставки и оплаты счетов "Portmone.com" совместно с интернет-изданием "MoneyNews".

В рамках исследования были проанализированы данные по транзакциям за III квартал 2010 года по более чем 70-ти украинским банкам. Итоги рейтинга отражены в представленном ниже топ-10 украинских банков, услугами которых пользуются при платежах онлайн*:

1. "Райффайзенбанк Аваль" 31,2 % (0)
2. "Укрсоцбанк" 14,6% (0)

3. "Укрэксимбанк" 7,2% (+2)
4. "ОТР Банк" 6,2% (0)
5. "УкрСиббанк" 4,25% (+3)
6. "Ощадбанк" 4% (+1)
7. ПУМБ 3% (+2)
8. "Universal bank" 2,3 % (+2)
9. "Финансы и Кредит" 2,2% (-3)
10. "VAB bank" 1.5 (NEW)

Другие банки: 23.4%

* Примечание: цифры в скобках указывают на перемещение позиций банков по сравнению с предыдущим рейтингом:

(0) - позиция банка в рейтинге не изменилась;
(+1) - позиция банка поднялась в рейтинге;
(-1) - позиция банка опустилась в рейтинге;
(NEW) - банк-новичок рейтинга.

В данном исследовании были проанализированы не только транзакции в разрезе банков, но и в разрезе платежных систем. Так, процентное соотношение платежей по картам отдельной платежной системы в общей массе проанализированных транзакций выглядит следующим образом: карты "Visa"- 82%, карты системы "MasterCard" - 18%

"В текущем рейтинге произошло серьезное перераспределение позиций. Впервые с III квартала 2009 г. изменилась тройка лидеров. "Приватбанк" не только вышел из тройки, но и покинул десятку, оказавшись на 11-м месте. Мы связываем это с наложенными банком ограничениями по оплатам в Интернете своими картами. Остальные же позиции колеблются в зависимости от маркетинговой активности самих банков" - прокомментировала пресс-служба компании "Portmone.com".

Напомним, согласно советам специалистов по безопасности компаний "Майкрософт Украина" и Portmone.com, чтобы при совершении онлайн-платежа персональные данные не попали в руки мошенникам, специалисты по безопасности советуют проверять адрес сайта, внимательно читать условия совершения платежей и использовать безопасные программы.

Интернет: подборка новостей>>>Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>