Десять ведущих мегаполисов мира, в которых наиболее активно развивается "сетевое общество", - это Сингапур, Стокгольм, Сеул, Лондон, Париж, Нью-Йорк, Токио, Лос-Анджелес, Шанхай и Пекин, как отмечается в исследовании "Рейтинг сетевого общества", проведенном компанией "Ericsson" и консалтинговой компанией "Arthur D. Little".

В общий список отобранных для анализа 25 городов ни один украинский город не вошел. Страны СНГ, кроме России, в выборке также не представлены. Москва находится на 12-м месте рейтинга.

Как отмечается в исследовании, Сингапур активно стимулирует внедрение ИКТ в здравоохранении и внедряет принципиально новые технологии для борьбы с дорожными заторами. В Стокгольме ИКТ служат главной движущей силой совместной работы различных институтов и бизнеса в сфере научных исследований и передачи знаний, а Сеул использует ИКТ для реализации программ, направленных на улучшение экологической обстановки.

Авторы исследования пришли к выводу, что города с высоким уровнем развития инфокоммуникационных технологий (ИКТ) более успешно справляются с решением типичных для современных мегаполисов проблем в таких областях как охрана окружающей среды, развитие инфраструктуры, обеспечение общественной безопасности, качественное здравоохранение и образование.

Для городов, набравших меньший рейтинг, в ходе исследования были выработаны рекомендации и предложения, в основе которых лежит цель сократить "цифровую пропасть" за счет обеспечения равного доступа к мировой сети и обучения населения работе с ИКТ.

Сегодня свыше 50% мирового населения проживает в городах. Ожидается, что к 2030 году это число возрастет до 60%. Согласно прогнозам, число мегаполисов (городов с 10 млн. жителей и более) к 2030 году вырастет до 30 и более. В будущем, городские администрации мегаполисов смогут более эффективно поддерживать их устойчивый рост, если им удастся перенять опыт развития наиболее успешных городов по всему миру, в том числе и с точки зрения трансформации современной социальной среды в "сетевое" общество.

Связь, IT: подборка новостей>>>