В феврале троян Win32/Conficker оставался среди лидеров вирусных угроз как украинского (28,92%), так и мирового (9,62%) Интернет-пространства. Такие данные предоставлены в ежемесячном отчете компании ESET.

Вторую позицию продолжают занимать угрозы INF/Autorun, использующие файл autorun.inf как способ заражения компьютера. Общий процент заражения данным вредоносным ПО снизился по сравнению с предыдущем месяцем и составляет уже 5,25% в Украине и 7,24% в мире (см. Рисунок 1).

Рисунок 1. Топ-10 угроз в Украине в феврале 2010 года*

Топ-10 вирусов в Украине и мире: данные февраля

*по данным ESET

В феврале увеличилось количество атак вредоносным ПО Win32/Agent, предназначенного для кражи личных данных пользователей. В украинском рейтинге угроз эта троянская программа переместилась с пятой позиции на третью с общим процентом заражений — 3,79%. В процентном эквиваленте по отношению к общему количеству атак во всем мире (см. Рисунок 2) их доля также возросла и составляет 3,57%.

Рисунок 2. Топ-10 угроз в мире в феврале 2010 года*

Топ-10 вирусов в Украине и мире: данные февраля

*по данным ESET

"Новинкой" в украинском рейтинге угроз стали вредоносные программы Win32/Packed.Autoit, основанные на скриптовом языке "Autoit". Этот вирус может распространяться в виде самораспаковывающегося архива, упакованного UPX-архиватором. В процентном соотношении к общему числу атак их доля составляет 2,58% в Украине и 0,89% в мире. Поэтому пользователям необходимо быть предельно осторожными при открытии писем от неизвестных авторов, подозрительных ссылок, файлов и различных приложений.

Продолжает уменьшаться количество атак вредоносным ПО INF/Conficker. С процентом заражений 2,54% в Украине и 1,71% в мире эта угроза замыкает пятерку лидеров этого месяца.

Напомним, что по прогнозам специалистов из "Лаборатории Касперского" в 2010 году киберпреступники будут постепенно смещать фокус с веб-атак в сторону атак через файлообменные сети и торренты.

Интернет: подборка новостей>>>