В мае, как и в предыдущие месяцы, самым распространенным в Украине и в мире (13,8% и 9,12%) был сетевой червь Win32/Conficker, как сообщает "Eset".

Топ-5 вирусных угроз в апреле>>>

Для распространения это вредоносное ПО использует уязвимость ОС "Windows", которая находится в подсистеме вызова удаленных процедур (RPC), а также незащищенные общедоступные папки и съемные носители информации. Первым делом этот червь отключает ряд служб: автоматическое обновление "Windows", "Windows Security Center", "Windows Defender"" и "Windows Error Reporting", а также блокирует доступ к сайтам ряда производителей антивирусов. При наличии зараженных компьютеров в локальной сети повышается объём сетевого трафика, поскольку с этих компьютеров начинается сетевая атака.

Не уступает свою позицию вредоносная программа INF/Autorun, которая использует возможность автозапуска на съемных носителях информации и запускает вредоносные программы каждый раз при подключении съемного носителя информации к компьютеру. В мае количество жертв данной угрозы возрасло и составляет уже 11,54% в Украине и 8,06% в мире.

На третьем месте остается вредоносная программа, предназначенная для кражи личных данных пользователей, — Win32/Agent. Эта угроза при запуске копирует себя в %WINDIR%/System32 под случайным именем, а также регистрирует себя в системном реестре для автозагрузки. Win32/Agent имеет функцию обновления своих компонентов через Internet, следит за действиями пользователя, собирает различную информацию. В процентном эквиваленте по отношению к общему количеству атак ее доля уменьшилась по сравнению с апрелем и составляет уже 4,14% в Украине и 3,25% в мире.

Увеличилось число зараженных компьютеров в Украине от вредоносной программы Win32/Peerfrag (4,10%). Данная угроза распространяется через Р2Р сети и заражает съемные носители информации путем модификации файла автозапуска, а также рассылает с зараженного компьютера сообщения, содержащие ссылку на червя.

Замыкает пятерку лидеров в украинском рейтинге угроз вредоносная программа Win32/Tifaut (3,40%), предназначенная для кражи с зараженных компьютеров персональных данных и конфиденциальной информации пользователей. Также эта троянская программа усложняет возможность ее обнаружения антивирусными решениями за счет того, что генерируют произвольные комментарии. Win32/Tifaut продолжает оставаться распространенной не только в Украине, но и во всем мире (0,94%).

Напомним, по мнению некоторых экспертов, среди самых актуальных в ближайшее время IT-угроз особенно активно будут развиваться кибер-атаки через уязвимости в веб-приложениях, усложненные схемы фишинга и фарминга, спам и атаки на социальные медиа.

Интернет: подборка новостей>>>