В июле и в Украине и в мире значительно увеличилось количество атак ранее неизвестных троянских программ, а именно — HTML/ScrInject, Win32/Dursg.A, Win32/Spy.Ursnif.A и Win32/Oficla.GN, как сообщает ESET. Лидером по количеству зараженных ПК остается Win32/Conficker.

По словам специалистов компании, гораздо активней стала "новинка" прошлого месяца — вредоносная программа HTML/ScrInject. Данная угроза быстрыми темпами распространяется в Украине (2,36%) и мире (1,42%). Этот универсальный вид угрозы, относящийся к семейству троянских программ, представляет собой HTML-страницу, код которой при использовании скриптов и фреймов автоматически направляет жертву на зараженные сайты или страницы для загрузки угрозы.

Таблица 1. Топ-5 вредоносных программ в июле: Украина*

Топ-5 вирусов июля в Украине и мире

*по данным ESET

В июле большое количество пользователей в мире пострадало от троянской программы Win32/Dursg.A (1,14%). Эта угроза перенаправляет результаты поисковых онлайн-запросов на сайты, которые содержат вредоносное программное обеспечение. Обнаружение данного файла усложнено за счет использования UPX алгоритмов сжатия. Угроза Win32/Dursg. A модифицирует информацию в популярных браузерах ("Internet Explorer", "Google Chrome", "Mozilla Firefox", "Opera") о хорошо известных поисковых системах ("Google", "Yahoo", MSN, "Bing", "YouTube"). Таким образом, когда пользователь вводит конкретный поисковой запрос в браузер, троянец показывает рекламу и рекламные сайты, связанные со словами в запросе.

Таблица 2. Топ-10 вредоносных программ в июле: мировая статистика*

Топ-5 вирусов июля в Украине и мире

*по данным ESET

Продолжает оставаться активной "новинка" июня — вредоносная программа Win32/Spy.Ursnif.A (0,90%). Это шпионское ПО ворует информацию с зараженного компьютера и отправляет ее на удаленный ПК, создавая при этом скрытую учетную запись пользователя, которая обеспечивает связь с удаленным рабочим столом.

Быстрыми темпами распространяется по всему миру троянец Win32/Oficla.GN (0,80%). Данная вредоносная программа управляется с удаленного компьюера и загружает из Интернет сети различные угрозы. Для предотвращения заражения этой угрозой специалисты ESET рекомендуют работать за ПК в учетной записи с правами "пользователя", минимизируя использования компьютера в учетной записи с правами "администратора".

Напомним, несмотря на активную деятельность "новичков" рейтинга компьютерных угроз, Win32/Conficker продолжает возглавлять топ вредоносных программ как в Украине (18,09 %), так и в мире (12,47 %).

Связь, IT: подборка новостей>>>