В октябре 2010 года представитель известного семейства вирусов Win32/Conficker начал сдавать свои позиции в мировом рейтинге угроз (4,32 %), но в Украине увеличилось количество жертв данного вредоносного ПО (8,49 %), по данным рейтинга ESET.

Таблица 1. Топ-5 вирусных программ октября в Украине*

Топ-5 вирусов, "отловленных" на украинских компьютерах

*по данным ESET

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, первым делом этот червь отключает ряд служб: автоматическое обновление "Windows", "Windows Security Center", "Windows Defender" и "Windows Error Reporting", а также блокирует доступ к сайтам ряда производителей антивирусов. При наличии зараженных компьютеров в локальной сети повышается объём сетевого трафика, поскольку с этих компьютеров начинается сетевая атака.

В то же время специалисты ESET зафиксировали уменьшение количества атак троянской программой INF/Autorun. Напомним, что эта угроза, используя возможность автозапуска на съемных носителях информации, запускает вредоносные программы каждый раз при подключении "флешки", CD-диска или другого портативного носителя к компьютеру. Поскольку данные угрозы продолжают занимать лидирующие позиции во многих странах, в том числе и в Украине, эксперты советуют отключать функцию автозапуска как способ дополнительной защиты от данного типа угроз.

Таблица 1. Топ-10 вирусных программ октября в мире*

Топ-5 вирусов, "отловленных" на украинских компьютерах

*по данным ESET

Кроме этого, украинские пользователи все чаще становятся жертвами таких троянских программ как Win32/PSW.OnLineGames (2,93%), предназначенной для кражи паролей к учетным записям многопользовательских он-лайн игр, Win32/Agent (2,05%), которая следит за действиями пользователя и собирает различную информацию, а также угрозы INF/Conficker (1,13%), распространяющейся через съемные носители информации.

Напомним, по данным "Лаборатории Касперского", в III квартале 2010 года доля вредоносных вложений в письмах спам-рассылки возросла более чем вдвое и составила 4,6% (против 1,87% в предыдущем квартале). Основной вклад в рост этого показателя внесли август и сентябрь.

Интернет: подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>