Производитель решений мобильной безопасности "AVG Technologies" опубликовала квартальный отчет по онлайн- и мобильным угрозам, в том числе рейтинг вирусных угроз, наиболее часто встречающихся на "Android"-устройствах в I квартале 2011 года.

При этом самым "популярным" вирусом, пойманным за указанный период на устройствах платформы "Android", оказался DownloadManagerExploit (48,16%) – см. Рисунок 1.

Рисунок 1. Топ-5 вредоносных приложений под "Android", замеченных системами "AVG Threat Labs" в первом квартале 2011 года*

Топ-5 вирусов под "Android"

*по данным "AVG Technologies"

Как поясняют в компании, увеличение количества атак на пользователей "Facebook" и "Android"-устройств стало основным трендом в компьютерной безопасности за указанный период. На пользователей смартфонов было направлено в среднем около 100 тыс. спам- и фишинговых текстовых сообщений, а также около 10 тыс. зараженных приложений. Как отмечают аналитики, задачу мошенникам упрощает то, что данная ОС является открытой, а пользователи привычны устанавливать сторонние приложения на свои устройства.

Напомним, в марте 2011 года в Топ-5 наиболее опасных компьютерных "зловредов" в Украине впервые попал вирус HTML/Iframe. Он предназначен для кражи персональных данных и конфиденциальной информации пользователей, как сообщили в ESET.

Связь, IT: подборка новостей>>>
Интернет: подборка новостей>>>