"Toshiba", "Nintendo" и "Sony" теряют деньги
949b3aba62619b0c2e938cc29ff69e04.jpg
"Toshiba", "Nintendo" и "Sony" теряют деньги

Сегодня в Японии отчитались сразу несколько компаний сектора высоких технологий - "Toshiba", "Nintendo" и "Sony". В целом финансовые показатели крупнейших представителей отрасли выглядят не слишком впечатляющими - на их прибыльности сказалось сокращение спроса на продукцию на зарубежных рынках на фоне экономического спада.

Как сообщает "K2Kapital", дополнительным негативным фактором оказалось укрепление курса японской национальной валюты, наблюдаемое в минувшем квартале. Сильная иена крайне невыгодна для компаний, большая часть продукции которых уходит на американский и европейский рынки.

Наиболее удручающе выглядит финансовая отчетность производителя электроники и компьютеров компании "Toshiba". По итогам 9 месяцев текущего финансового года, завершившихся 31 декабря 2008г., компания понесла чистые убытки в размере 159,6 млрд. иен ($1,3 млрд.). При этом в III фискальном квартале компания тоже не смогла похвастаться прибылью, убытки составили 21,14 млрд. иен ($1,02 млрд.). "Toshiba" настроена не слишком оптимистично и в отношении показателей по итогам всего года. Как ожидается, компания может впервые за 7 лет сообщить об операционных убытках.

На фоне падения финансовых показателей "Toshiba" приняла решение отложить строительство нового завода по производству микрочипов в центральной части Японии на один год. В следующем финансовом году компания резко сокращает капитальные затраты - на 60% в надежде на то, что подобные меры помогут нивелировать негативный эффект от сокращения спроса на ее продукцию. Под большим вопросом сейчас и планы компании по строительству другого завода, на севере страны.

Не задались минувшие фискальные 9 месяцев и для другой крупной IT-компании - производителя различной потребительской электроники и популярных игровых консолей "Sony". Чистая прибыль компании за указанный период рухнула на 81% и составила 66,2 млрд. иен ($560 млн.). Квартальная прибыль выглядит не лучше - она упала 85% до 0,4 млрд. иен ($88 млн.). Не исключается, что по итогам всего года производитель электроники может сообщить о первых за последние 14 лет годовых операционных убытках. "Sony" сообщила также о том, что в минувшем финансовом квартале объем продаж игровых консолей "PlayStation 3" снизился на 3%. Этот показатель был зафиксирован на отметке 4,46 млн. единиц.

Сегодня обнародовал свой доклад и один из главных конкурентов "Sony" на рынке игровых приставок, компания "Nintendo". Для "Nintendo" 9 месяцев 2008-2009 финансового года, окончившиеся 31 декабря 2008г., сложились не столь прискорбным образом. Чистая прибыль снизилась всего на 8% - до 212,5 млрд. иен ($1,8 млрд.). Операционная прибыль компании за указанный период даже выросла - на 27% до 501,33 млрд. иен ($5,6 млрд.), однако по итогам всего года компания ожидает сокращения этого показателя, несмотря на успешные продажи приставки "Wii".

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>