Японский производитель электроники "Toshiba" планирует увеличить свою операционную прибыль более чем вдвое в течение следующих трех лет за счет наращивания промышленных мощностей для производства полупроводников, а также заказов на производство оборудования для атомных электростанций. Руководство компании сообщило о том, что планирует увеличить операционную прибыль в 2010-2011 финансовом году до 500 млрд. иен ($4,79 млрд.) при объеме продаж в 10 трлн. иен.

Как сообщает агентство "Reuters", если компании удастся достичь желаемого результата, то операционная прибыль в 2010-2011 году на 110% превысит прибыль прошлого финансового года в размере 238,1 млрд. иен и будет на 72% выше прогнозируемой прибыли за этот год на уровне 290 млрд. иен. "Toshiba" ожидает к 2015 году получить 33 заказа на строительство атомных электростанций по всему миру, а в течение 13 лет снова постараться поглотить американскую компанию по производству оборудования для атомной энергетики "Westinghouse". Об этом говорится в докладе президента компании.

Второй по величине в мире после "Samsung Electronics" производитель флэш-чипов "Toshiba" в ближайшие годы планирует построить в Японии два новых завода по производству чипов NAND. Основным источником прибыли "Toshiba" по-прежнему остается производство полупроводников и оборудования для атомных электростанций.

"Toshiba" является одним из лидеров в производстве офисной и бытовой электроники. Основную продукцию корпорации в этой области на сегодняшний день составляют копировальные аппараты, компьютеры, жесткие диски, CD-ROM и DVD-ROM приводы, телевизоры, видеомагнитофоны, DVD-проигрыватели, проекционное оборудование, факсимильные аппараты, а также электронные компоненты. В Украине компания широко известна своей бытовой техникой (телевизоры, холодильники, офисные устройства и т.п.), а также ноутбуками.