По неофициальным данным, компания "Toshiba" готовит к выходу на рынок ноутбук с поддержкой 2D и 3D-видео на одном экране без использования 3D очков. Устройство получило название "dynabook Qosmio T851/D8CR". Контент обоих видов будет отображаться на одном экране в различных окнах.

Как сообщают в компании, реализация "безочкового" трехмерного видео стала возможной благодаря функции отслеживания положения лица и глаз пользователя ("face-tracking") и "Active Lens". Встроенная камера будет отслеживать положение глаз пользователя, а "Active Lens", встроенная в LED-панель - контролировать поляризацию света. В результате совместного действия этих технологий на каждый глаз пользователя будет подаваться отдельное изображение, что и будет создавать эффект трехмерности, причем даже во время движения пользователя. Когда "Active Lens" отключается, изображение становится 2D.

"Toshiba" покажет ноутбук с 2D и 3D-видео на одном дисплее

Фото - http://www.toshiba.co.jp

Ноутбук будет оснащен 15,6 дюймовым дисплеем "Clear Super View" разрешением 1920x1080 точек со светодиодной подсветкой. Работать он будет на основе процессора "Intel Core i5 2410M" с тактовой частотой 2,3 ГГц. В ноутбук будет встроен жесткий диск объемом 750 Гб, а также 8 Гб оперативной памяти. Преобразование видео станет возможным за счет процессора "Toshiba Quad Core SpursEngine HD".

Устройство выйдет под управлением 64-битной версии операционной системы "Windows 7 Home Premium SP1". В Японии устройство появится в продаже уже в апреле этого года, платы по мировому релизу пока неизвестны.

Напомним, в этом году, по данным производителей, около 10% домашних кинотеатров получат специальное оборудование для просмотра 3D-видео. Это даст возможность смотреть фильмы, а также любое видео c дисков и в Интернете со спецэффектами. И если данный ход будет удачным, то уже в следующем году эта цифра увеличится в разы.

Связь, IT: подборка новостей>>>
Электроника: подборка новостей>>>