Одна из главных задач образования в условиях развития информационного общества – научить учеников и студентов использовать современные информационные и коммуникационные технологии. Об этом было заявлено в ходе состоявшейся 17 июня в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта совещания-семинара "Современные образовательные технологии в высших педагогических учебных заведениях: состояние, тенденции и перспективы развития" в рамках программы Intel "Обучения для будущего".

В связи с этим, по мнению участников совещания, возникает неотложная потребность в ускоренной подготовке учителей и специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий, в оснастке учебных заведений современной компьютерной техникой, педагогическими программными средствами, электронными учебниками и т.п.

"На сегодня подготовлено более 200 тыс. педагогов-учителей различных специальностей общеобразовательных учебных заведений, преподавателей и мастеров профессионально-технических учебных заведений, из них, 43,5 тысяч студентов и преподавателей высших педагогических учебных заведений первого-четвертого уровней аккредитации способных эффективно использовать информационно-коммуникационные технологии в учебном процессе", - отметил председательствовавший на совещании директор департамента высшего образования Ярослав Болюбаш.

Было отмечено, что сегодня происходит изменение роли учителя, которому, кроме высокого уровня профессионализма в своей предметной сфере, необходимо быть готовым к деятельности в новой системе открытого образования. Учитель должен уметь сам разрабатывать информационные материалы и использовать другие ресурсы со сферы информационных технологий.

По словам участников совещания, в последнее время информационные технологии начали эффективнее использоваться во время изучения различных учебных дисциплин. Эффективнее стали применять проектные методики, межпредметные связи. Учителя и студенты положили начало созданию собственных методических разработок по использованию стандартных программных средств.

На совещании состоялись также презентации обновленного курса международной программы Intel для высших учебных заведений и новых электронных ресурсов Intel (Digital Viewer (формат электронного учебника))/электронный справочник, он-лайн ресурсы Intel Taecher (DEP AP), серия курсов Intel Elements для самостоятельной работы).

Лента ЗАРПЛАТ: реальная информация о реальных зарплатах на условиях конфиденциальности. Вам есть что добавить? >>

Рынок труда: подборка новостей>>>