В Украине операторы и провайдеры, предлагающие услуги доступа к широкополосному Интернету, вскоре будут осваивать клиентские сегменты с низким доходом, в "погоне за каждым абонентом", для чего будут снижать тарифы, считают аналитики "iKS-Consulting". При этом основными факторами выбора оператора станут цена пакета и скорость предлагаемого подключения. При выборе значение постепенно приобретают также эмоциональные факторы, такие, как оценка пользователями репутации оператора.

Драйверами роста спроса на услугу широкополосного доступа в ближайшее время будут: видео высокого разрешения, 3D-телевидение, широкий ассортимент устройств с поддержкой беспроводного ШПД, конвергенция "мобильный-фиксированный ШПД", а также государственные программы по поддержке инновационных технологий.

При этом спрос на услуги ШПД в некоторых районах Украине все еще перекрывает предложение, и потенциал привлекательных региональных рынков, по мнению аналитиков, будет исчерпан еще нескоро. Лидерами по приросту абонбазы ШПД останутся города: в некоторых из них проникновение ШПД все еще находится на уровне 10%.

Провайдеры смогут получить прибыль, предлагая также дополнительные услуги, которые, по мнению аналитиков, в ближайшие несколько лет будут затребованы рынком: продажу антивирусов, телемедицину, премиум-доступ к игровым порталам, системы самообслуживания, мультимедийный контент, видеонаблюдение, создание социальных сайтов и другие. Будет пользоваться спросом пакетная продажа услуг (так на данный момент в регионах самое популярное предложение - "Интернет + ТВ").

Напомним, о тенденции "погони за каждым абонентом" на украинском телеком-рынке в интервью ЛІГАБізнесІнформ говорил ранее член Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) Владимир Зверев: " ...я считаю, что со временем операторы станут бороться за каждого пользователя, который будет способен платить хоть 10 грн. в месяц. Ну о чем можно говорить, когда ARPU по мобильной связи уже равняется $4, около 30 грн. Это и есть цена вопроса. Если такая связь будет приносить больше 30 грн. с абонента – значит, она будет компаниям выгодна.

Мобильные операторы уже пришли к насыщению, но пока еще не задумываются над тем, что в принципе этот фонд может работать и для них. Они пока еще не борются за каждого абонента, а как в артиллерийской подготовке – занимаются не точечной стрельбой, а "накрывают площадями". Но скоро, думаю, компании будут бороться за индивидуального потребителя".

Связь, IT: подборка новостей>>>