Европейская комиссия объявила о том, что Европейский суд подтвердил легальность ее решений о роуминге, согласно которым установлены тарифы и общеевропейский лимит на роуминг для граждан Европейского союза.

Такое судебное решение было вынесено по делу, инициированному четырьмя британскими операторами – "Vodafone", O2, "T-Mobile" и "Orange", которые попытались оспорить установленные в 2009 году лимиты и цены на роуминг. На решение суда повлияло то, что средний уровень роуминговых расчетов в ЕС до решений Еврокомиссии превышал фактическую стоимость звонка для операторов более чем впятеро.

С 1 июля 2010 года абоненты ЕС, выезжая за границу, должны будут устанавливать для себя лимит на месячный роуминг, в противном случае операторы обязываются устанавливать этот лимит по умолчанию на уровне 50 евро. Кроме этого, цены на исходящие упадут до 39 евроцентов, а на входящие – до 15 евроцентов плюс НДС. Данная норма ЕС будет действовать до 30 июня 2012 года.

Напомним, история с европейским роумингом началась еще в 2006 году, когда Еврокомиссия, пытаясь справиться с высокими ценами без использования нормативной регуляции, попросила операторов добровольно уменьшить цены до разумного уровня. Но не все операторы отреагировали на просьбу, и согласно документу, вступившему в силу 30 июня 2007 года, до 30 июня 2009 года устанавливалась цена на все исходящие на уровне 46 евроцентов, а на входящие – 22 евроцентов (цены потом снизились до 43 и 19 евроцентов, соответственно).

С марта 2010 года операторы также должны были дать абонентам возможность устанавливать лимит на месячные затраты на роуминг. Со времени первого регуляторного акта цены на евророуминг упали на 70% по сравнению с 2005 годом, а цены на SMS-сообщения – на 60%.

Связь, IT: подборка новостей>>>