Цифра дня: Украинцы потратили в интернете 2 млрд. евро
Фото: EPA

В 2011 году украинцы потратили на покупку товаров в интернете около 2 млрд. евро. Такие данные приводят в Colliers International со ссылкой на Украинский процессинговый центр и Ассоциацию участников электронного бизнеса.

Этот показатель включает в себя как покупки в интернет-магазинах, так и онлайн-платежи за коммунальные услуги и другие транзакции. "На покупки в интернет магазинах из этих денег ушла примерно половина", - отметил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ исполнительный директор Ассоциации участников электронного бизнеса Павла Сиделев.

По его словам, вести онлайн-бизнес в Украине довольно хлопотно, несмотря на рост оборотов. При этом главной проблемой остаются ограничения, связанные с онлайн-платежами, говорит Сиделев. "В Украине крайне сложное, зарегулированное законодательство в области финансовых сервисов. Сейчас ничего никому нельзя делать кроме банков. А разработка новых платежных сервисов не является типичной для них деятельностью. Соответственно, банки сами не разрабатывают, другим разрабатывать нельзя, и в этом основная проблема", - считает глава ассоциации.

По данным компании Appleton Mayer, наиболее популярными сегментами электронной торговли в Украине являются компьютеры и оргтехника (включая комплектующие), бытовая техника и книги. К другим категориям товаров, которые респонденты чаще всего покупали on-line, также относятся: мобильные телефоны и аксессуары (27%), бронирование/покупка билетов (22%), сувенирно-подарочная продукция (16%), еда и напитки (12%), товары для детей (11%), мультимедийная продукция (9%), канцтовары (9%), фото- и аудиотехника (8%).

Из подержанных товаров украинцы чаще покупают на интернет-аукционах бывшую в употреблении компьютерную технику. Так, в январе-марте текущего года, согласно статистике сделок на интернет-аукционе Aukro.ua, в структуре продаж б/у товаров за три месяца компьютеры занимают 28%, одежда и обувь - 24%, мобильные телефоны - 13%, остальная электроника - 9%, детские товары - 6%. При этом общая часть подержанных товаров в общем объеме продаж составила 20%. А по сравнению с январем-мартом 2011 года доля товаров, бывших в употреблении в общих продажах снизилась на 7%.

По данным Украинского процессингового центра и Ассоциации участников электронного бизнеса, объемы on-line торговли в Украине в 2011 году выросли по сравнению с 2010 годом на 30-50%. Обороты интернет-магазинов, использующих систему eCommerce Connect с января по ноябрь 2011 года (по сравнению с аналогичным периодом 2010 года) увеличились на 98%.