Цифровые продажи превысили прогнозы
fea62428257bca506d34ebbbf621afa0.jpg
Цифровые продажи превысили прогнозы

В 2010 году в Украине продажи цифровой техники в рознице (в штучном выражении) превысили прогнозы. Так, рост ожидался на уровне 10-20%, но по некоторым категориям продуктов он показал до 40-80%. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель департамента канальной дистрибуции компании "Юг-Контракт" Виталий Дорошенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Дорошенко отметил, что в 2011 году будет наблюдаться, с одной стороны, снижение стоимости проданной единицы товара, а с другой стороны - рост продаж в штучном выражении по всем группам продуктов.

Снижение средней цены, как считает В.Дорошенко, связано с тем, что на украинском рынке наступила "эра рационального потребителя". Сейчас украинский покупатель, по его словам, выбирает только ту продукцию, которая действительно нужна, обращает меньше внимания на имиджевые товары и на товары с запасом функциональности. В частности, такое потребительское поведение отразилось на сезонных пиках продаж 2010 года, которые показали не пиковый, а скорее плавный подъем и спад.

В целом же в 2010 году рынок поднялся. Так, по прогнозам "Юг-Контракт", в этом году будет продано порядка 950 тыс. ноутбуков, в сегменте бытовой техники рост 14% покажут холодильники, мобильные телефоны покажут рост более 80%, при этом доля смартфонов в этой категории превысит 14%.

Цифровая фототехника, по ожиданиям экспертов, покажет годовой рост на уровне 70%.

По словам В.Дорошенко, примечательными тенденциями следующего года станет постепенный переход маркетинга продукции в среду социальных медиа, которая становится все более популярной у потребителя, а также постепенное наступление эры 3D. Если в 2010 году ряд вендоров анонсировал продукты, которые поддерживают данную технологию, то в 2011-м отдельные новые устройства будут представлены и на украинском рынке.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>