Цукерберг предстанет перед судом из-за IPO Facebook
Марк Цукерберг, основатель Facebook

Федеральный судья США Роберт Суит (Robert Sweet) постановил, что компании Facebook, ее гендиректору Марку Цукербергу и банкам-организаторам первичного публичного размещения ее акций придется ответить по иску с обвинениями в предоставлении ложной информации инвесторам перед IPO.

По мнению судьи, инвесторы, которые ранее подали жалобу на Facebook и организаторов IPO, имеют право продолжить исковую процедуру. Инвесторы обвиняли Facebook в том, что соцсеть перед IPO не сообщила широкой общественности о возможном снижении выручки из-за разработки новых продуктов и расширения мобильного направления.

"В описании рисков компания ввела инвесторов в заблуждение, назвав подобное снижение выручки лишь потенциально возможным, тогда как в реальности оно уже происходило. Истцы смогли доказать, что интерпретации документа могли ввести инвесторов в заблуждение относительно будущего компании и ее текущих доходов", - отметил Суит. Facebook по-прежнему считает иск безосновательным.

В число истцов входят пенсионные фонды Арканзаса, Калифорнии и Северной Каролины. Они требуют возмещения ущерба от того, что им пришлось держать или продавать акции, когда они падали до отметки $17,55. Среди ответчиков, кроме Цукерберга, указаны операционный директор Шерил Сандберг, банки Morgan Stanley, Goldman Sachs Group и JPMorgan.

Напомним, в мае 2012 года Facebook провела IPO по цене $38 за акцию, в рамках которого привлекла более $16 млрд. и получила оценку капитализации в $104 млрд. Однако в первые же дни после IPO акции Facebook упали ниже цены размещения и не поднимались до этого уровня более года. Аналитики предполагают, что главной причиной снижения стала переоценка акций на IPO, возможно, из-за того, что лишь немногие крупные инвесторы обладали полной информацией о финансовых прогнозах соцсети.

Источник: Прайм