Если Украина подпишет с Турцией договор о создании зоны свободной торговли, это может негативно сказаться на отечественных производителях бытовой техники и электроники, как считают в Ассоциации предприятий бытовой техники и электроники (АППТЭ).

Как сообщили в ассоциации, базовый сценарий такого договора предусматривает установление нулевой ставки ввозной пошлины между Украиной и Турецкой республикой на все виды продукции, что может ударить по отечественным участникам рынка и нарушит равновесие на рынке импортной бытовой техники и электроники.

"В случае подписания договора о свободной торговле с Турцией с ввозной пошлиной на уровне 0% на бытовую технику и электронику объемы производства украинских предприятий данной отрасли могут критически сократиться, а отечественные производители могут потерять свой сегмент рынка. Кроме этого, отсутствие ввозной пошлины из Турции нарушит количественное и качественное равновесие на рынке импортной бытовой техники и электроники", - говорит генеральный директор АППТЭ Олег Иванов.

В связи с этим ассоциация обратилась с письмом к заместителю Министра экономики Украины Валерию Пятницкому с предложениями в контексте возможного подписания данного договора. В ассоциации говорят о том, что необходимо сохранить действующие ставки на ввоз стиральных машин, холодильников, газовых и электроплит, а также телевизоров.

Напомним, Украина и Турецкая Республика в ближайшее время активизируют переговоры по подготовке соглашения о создании зоны свободной торговли между двумя странами. Такая договоренность была достигнута 5 мая этого года во время встречи Премьер-министра Украины Николая Азарова и Министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу.

Во время встречи стороны договорились о проведении дежурного этапа переговорного процесса по этим вопросам во время заседания Смешанной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Украины и Турции, которое запланировано на 25 мая.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>