ТВ против "мобильщиков": борьба за частоты
970e4d5db4ffa9f23fec0a45ce980b16.jpg

Министерство транспорта и связи Украины намерено оставить до 2016 года частоты в диапазоне 822-846 Мгц за CDMA операторами. Вместе с тем, ранее планировалось, что данные полосы будут переданы для развития цифрового телевидения к 2013 году. Национальны совет по вопросам телевидения и радиовещания не согласен с решением Минтранссвязи и намерен бороться за частотный ресурс. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Минтранссвязи по поручению Кабинета Министров Украины подготовил проект постановления, согласно которому предлагается внести изменения в Национальную таблицу распределения радиочастот Украины и План использования радиочастотного ресурса Украины. По словам И.Куруса в документе указано, что диапазон частот 822-846 Мгц остается в пользовании CDMA-операторов до 2016 года, тогда как ранее планировалось отдать его под цифровое телевидение до 2013 года.

Проект был прислан на согласование в Нацсовет, но регулятор не намерен его поддерживать. "У нас нет резервных частот, - говорит И.Курус. - Для нас каждая частота на вес золота".

Заместитель главы Нацсовета отметил, что регулятор совместно с Национальной комиссией по вопросам регулирования связи и Госкомсвязи будут добиваться получения данного диапазона. В этом интервале размещаются 4 цифровых канала - с 65-го по 68-й. По этому поводу было послано письмо на адрес Кабмина и подготовлен проект решения Национального совета, которое будет принято на ближайшем заседании регулятора.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания является конституционным, постоянно действующим коллегиальным органом, цель которого - надзор за соблюдением законов Украины в сфере телерадиовещания, а также осуществление регуляторных полномочий, предусмотренных этими законами.