23 августа телеканал ТВі подал в Окружной административный суд Киева иск с требованиями к Национальному совету по вопросам теле- и радиовещания отменить конкурс на цифровое вещание.

Как сообщают в пресс-службе канала, ТВі принял участие в конкурсе на лицензии для вещания в мультиплексах с общенациональным покрытием. В соответствии с законом, регулятор должен был рассмотреть заявку канала и решить вопрос о выдаче или отказе в выдаче лицензии. "Но заявка так и не была рассмотрена, а в соответствии с опубликованными на сайте Нацсовета решениями 18 августа было рассмотрено только 28 заявок, среди которых заявка нашего канала не упоминается", - сообщают в ТВі.

В исковом заявлении представители телеканала ссылаются, в частности, на то, что по ст. 22 Закона "О телевидении и радиовещании" конкурс на вещание в телесети может быть объявлен только после того, как соответствующая сеть будет создана в установленном законом порядке. Но сеть стандарта DVB-T2 еще не создана, что исключает возможность проведения конкурса, считают в ТВі.

Напомним, сегодня на пресс-конференции представители Независимой ассоциации вещателей (НАМ) говорили о возможности для региональных ТРК подавать в суд и оспаривать решения Нацсовета по отдельным областям.

Связь, IT: все новости>>>