Twitter не собирается на IPO, - создатель компании
Джек Дорси, создатель Twitter (Фото - ЕРА)

Один из создателей компании Twitter Джек Дорси в интервью агентству Bloomberg заявил, что сейчас Twitter "даже и не помышляет" об IPO. "Многие почему-то считают, что IPO - это какой-то рубеж в развитии бизнеса. Мы не думаем, что это какая-то цель, которой нужно достичь любой ценой и затем отдыхать. Это не тот путь, которым идет Twitter", - говорит Дорси.

Сейчас Twitter оценивается приблизительно в $9-11 млрд. Такая капитализация ресурса была получена в рамках оценки компании, когда Twitter по закрытой подписке продала своих акций на $80 млн. Акции продавали работники компании, получившие их в качестве бонусов. Покупателем бумаг выступил инвестиционный фонд BlackRock.

В 2011 году Twitter также проводила продажу бумаг по закрытой подписке и тогда основным покупателем бумаг выступила DST Global Юрия Мильнера. Два года назад Twitter была оценена в $8 млрд.

Сейчас в США бумаги Twitter и многих других непубличных компаний открыто продаются на специализированных площадках, таких как SecondMarket или SharesPost. Как правило, здесь продавцами акций выступают сотрудники компаний и представители инвестфондов, которым удалось по закрытым подпискам купить ценные бумаги компаний.

Разговоры об IPO Twitter в среде экономистов и западных инвесторов уже стали притчей во языцех. Компания впервые заговорила о выходе на фондовый рынок в 2007 году, когда ее тогдашний CEO и сооснователь Биз Стоун заявлял, что компании необходимо привести свою организационную структуру в вид, понятный для инвесторов.

Затем в компании заявляли, что им нужно выйти в безубыточность, чтобы инвесторы понимали, что вкладываются в экономически эффективный проект. Затем грянул кризис 2009 года и Twitter заявила, что в ближайшие пару лет не будет выходить на рынок. После этого Twitter заявила, что намерена оценить IPO Facebook и решить о целесообразности своего выхода на рынок.