Twitter отказался от слежки за онлайн-активностью пользователей
c7dbb6279ca9d83210bacffc8c140c40.jpg

Сейчас Twitter автоматически предлагает стандартный набор аккаунтов, которые могут быть интересны для чтения. Но сервис микроблогов решил отказаться от этого сервиса, считая, что предложения аккаунтов должны быть индивидуальными. Об этом написал в корпоративном блоге Twitter директор по развитию и международным связям компании Отман Лараки.

"Поскольку у вас есть личные интересы, вы должны получить индивидуальные рекомендации", - подчеркнул он. Чтобы сделать это процесс быстрее и проще для всех при начале работы с Twitter компания начинает эксперимент в ряде стран по всему миру.

Теперь пользователи смогут видеть индивидуальные предложения, которые основаны на статистике посещения пользователем сайтов, на которых есть кнопка Twitter. Аналогичную функция в интернете имеют LinkedIn, Facebook и YouTube.

Для тех, кто не хочет адаптировать Twitter под свои интересы, администрация предложила способ отключить эту функцию. Таким образом Twitter поддерживает функцию "не следить" (Do Not Track (DNT). "Если вы DNT включен в настройках браузера, мы не будем собирать информацию, так что вы не увидите никаких индивидуальных предложений", - подчеркнул Отман Лараки.

Напомним, компании Яндекс и Twitter Inc. договорились о сотрудничестве. Сервис микроблогов предоставляет поисковой системе полный доступ к данным (firehose). Благодаря этому пользователи Яндекса могут находить твиты уже через несколько мгновений после их появления.

Искать по Твиттеру можно, как и раньше, в Поиске по блогам, а также на новом сайте -twitter.yandex.ru. Доступны все записи более чем 2 миллионов пользователей - это все, кто хоть иногда пишет на русском, украинском, белорусском или казахском языке, а также самые популярные иноязычные микроблогеры. Если человек запретил публичный доступ к своим твитам, они не попадут в поиск.

Поиск по Твиттеру, как и любой другой поисковый сервис Яндекса, учитывает морфологию языка, умеет исправлять опечатки. Пользователи могут искать записи в том числе по их автору или конкретной теме - хэштегу.