Twitter рассчитывает заработать в ходе IPO $1 млрд.
957e3d4f12ffd5170079fc8bbf585e00.jpg

Сервис микроблогов Twitter разместила заявку на проведение первичного публичного размещения акций (IPO) в открытом доступе. "Наша открытая заявка по форме S-1 будет подана в комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) немедленно", - говорится в микроблоге компании.

Необходимые для IPO документы в конфиденциальном режиме были поданы в комиссию еще 12 сентября. Компания намеревается заработать на своих акциях, которые будут продаваться под знаком TWTR, около $1 млрд.

Ведущим андеррайтером IPO выступит инвестбанк Goldman Sachs, также в организации размещения будут участвовать Morgan Stanley, JPMorgan Chase и Bank of America. Twitter также ведет переговоры с другими банками, готовыми участвовать в организации IPO. Андеррайтеры получают примерно 7% от привлеченной в ходе IPO суммы, но эта ставка может быть снижена при крупных объемах предложения: организаторы IPO Facebook разделили между собой комиссию в размере лишь 1,1% от привлеченных $16 млрд.

Выручка компании в 2012 году составила $317 млн. при чистом убытке в $80 млн. По состоянию на 30 июня текущего года компания насчитывает 218 млн. пользователей.

Источник: Прайм