Тысяча работников Amazon вышли на забастовку
Фото: ЕРА

Около тысячи работников компании Amazon в Германии в понедельник, 25 ноября, вышли на запланированную забастовку, парализовав работу компании в двух крупнейших точках присутствия Amazon в Германии. Более того, местный профсоюз работников Ver.di угрожает Amazon дальнейшими акциями, указывая на возможность срыва работы компании в сезон рождественских продаж.

"Будут новые забастовки Amazon или нет, сейчас полностью зависит от самой компании", - говорит Метхильд Миддеке, представитель Ver.di. Рабочие на складах Amazon бастуют из-за несогласия с размерами зарплат и пособоий.

Работники Amazon требуют, чтобы им оплачивали труд согласно расценкам для работников торговли, а не складских рабочих. Кроме того, они требуют рождественских бонусов и "13-месячной зарплаты, которая считается традиционным компонентом соглашения о заработной плате в Германии".

Ранее в Amazon заявили, что согласны на единоразовую выплату в 400-600 евро, однако в профоюзе говорят, что это вдвое меньше требований, а кроме того, они ведут речь не о разовых, а о ежегодных выплатах.

В пресс-службе Amazon говорят, что компания сталкивается со сложностями в работе германских логистических центров и попытается переключить цепочки поставок товаров в пользу других европейских стран, чтобы потребители понесли минимальный ущерб.

В профсоюзе говорят, что около 600 рабочих в центре Amazon, расположенном в городе Бад-Херсфельд, а также около 400 в Лейпциге принимают участие в акциях. Всего у Amazon девять логистических центров в Германии, где работают примерно 9 тыс. человек. В центре Бад-Херсфельд работают около 3 тыс. человек.

Для самой Amazon Германия - это второй после США по размерам рынок, но здесь Amazon регулярно сталкивается с акциями протеста. Работники требуют, чтобы Amazon использовала существующие в Германии нормы оплаты труда, а не собственную шкалу.

Источник: CyberSecurity