У файлообменника Mega появился собственный поисковик
a30a4728cf78878b1a094ebb676194bb.jpg

Запущенный две недели назад Кимом Доткомом файлообменник Mega обзавелся связанным с ним контентным поисковиком Mega-search.me, при помощи которого можно осуществлять поиск файлов, находящихся в открытом доступе на файлообменнике.

Как сообщает CyberSecurity, поисковик mega-search сам по себе не ищет данные и не индексирует их, так как этого не позволяет сделать архитектура Mega. Для работы поисковой системы сами пользователи Mega должны указать поисковой системе конкретную ссылку на размещенный материал, после чего материал появляется в поисковой системе и пользователь может скачать его себе на жесткий диск.

Как и Mega, сайт Mega-search.me размещен на анонимном домене и его владелец неизвестен, однако представители Кима Доткома говорят, что создатель Mega не имеет отношения к поисковику.

На сегодня точное количество пользователей Mega и Mega-search.me остается неизвестным, но Ким Дотком ранее заявлял, что за первый день с момента начала работы на файлообменнике Mega зарегистрировались около 1 млн. человек. Для сравнения: закрытый ранее Megaupload.com имел более 150 млн. пользователей.

Накануне стало известно о том, что сервис Mega уже успел получить более 150 жалоб от правообладателей относительно размещения материалов, защищенных авторскими правами.

Напомним, что основатель этого проекта Ким Дотком сейчас борется с грозящей ему экстрадицией в США, где его обвиняют в нарушении авторских прав и размещении пиратских материалов на закрытом ныне портале Megaupload.com.