У фирмы Фирташа забрали 95 га месторождения на Житомирщине
Фото: zhzh.info

Житомирский апелляционный административный суд признал противоправным и отменил решение Житомирского областного совета от 28 мая 2015 года, которым у государственного лесхоза было изъято четыре участка общей площадью 95 га в пользу ООО Междуреченский горно-обогатительный комбинат. Об этом свидетельствует постановление суда от 13 января 2016 года, сообщают Наші гроші.

Суд указал, что облсовет нарушил законодательство, поскольку предоставила фирме возможность получить в пользование лесохозяйственные земли без согласования с Кабинетом министров. Фактически распоряжением правительства №610 от 10 апреля 2008 года наложен мораторий на изъятие земельных участков лесного фонда для добычи полезных ископаемых распоряжением.

Отмечается, что Житомирский облсовет нарушил и процедуру изъятия участков. Для этого он должен был принять решение о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства на изъятие участков, а затем утвердить его и изъять в пользу фирмы.

28 мая 2015 года Житомирский облсовет с согласия Красноармейского лесхоза и Житомироблагролес предоставил разрешение на уменьшение на 95 га площади, находящейся в пользовании ГП Красноармейский лесхоз АПК, для потребностей, связанных с пользованием недр фирмой Междуреченский горно обогатительный комбинат.

19 июня 2015 года Красноармейский лесхоз нотариально заверил заявление-согласие на изъятие участков, которые расположены на территории Фасивской и Ягодинской сельских советов Житомирской области.

Напомним, Междуреченский горно-обогатительный комбинат входит в состав Group DF Дмитрия Фирташа и находится в Иршанске Житомирской области вместе с еще двумя предприятиями группы - Иршанским ГОК и Валки-Ильменит.