Украинские туристы, находящиеся сейчас в Египте, могут испытывать проблемы с мобильной связью. Как корреспонденту сообщили в "Киевстар", в работе телеком-операторов Египта на данный момент наблюдаются перебои.

"Качество роуминговых услуг в той или иной страны в первую очередь зависит от качества работы сетей зарубежных партнеров. В настоящее время в работе сетей телекомоператоров Египта действительно есть проблемы. Соответственно перебои со связью наблюдаются и у всех их роуминговых партнеров, включая украинских", - сообщили в компании.

Напомним, в пятницу, 28 января 2011 года западные СМИ сообщали, что в Египте закрыты практически все возможности Интернет-доступа. Резкое падение трафика зарегистрировали большинство аналитических компаний и сервисов, которые наблюдают за состоянием сети. Как сообщалось ранее, участники протестных акций в стране использовали Интернет-ресурсы, такие как блоги, социальные сети и др., чтобы координировать действия.

В субботу, 29 января оператор связи "Vodafone" сообщил о том, что восстановил голосовые услуги для своих абонентов в Египте. "Мы бы хотели уточнить, что власти в Египте имеют технические возможности выключения нашей сети, и если бы они сделали таким образом, восстановление сервисов для наших абонентов заняло бы намного больше времени. Нам было понятно, что для Vodafone или других мобильных операторов в Египте не оставалось никаких юридических или практических выборов, кроме как подчиниться требованиям властей. Более того, для нас приоритетным является безопасность наших сотрудников и любые действия, которые мы будем предпринимать в Египте, будут оцениваться с точки зрения их благополучия", - говорится в официальном заявлении оператора.

Напомним, уже несколько дней в Египте продолжаются массовые протесты против правительства Хосни Мубарака. В субботу, 29 января, Президент Египта Хосни Мубарак принял решение о введении комендантского часа по всей стране. Ранее эта мера касалась только Каира, Суэца и Александрии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, комендантский час действует с 6 вечера по местному времени до 7 утра.

Связь, IT: подборка новостей>>>