В ближайшие пару лет, даже с учетом целой серии подобных продуктов, сенсорному планшету "Apple iPad" не грозит появление серьезного конкурента, по мнению аналитиков из "iSupply".

Если точнее, аналитики считают, что до 2011 года на рынке не появится продукт, представляющий сколько-нибудь значительную конкурентную угрозу планшету от "Apple", а до 2012 года компания будет занимать доминирующее положение на рынке планшетов.

Рисунок 1. Прогноз по поставкам планшетов до 2012 года (доли рынка "Apple" и остальных производителей планшетов)*

"Убийце" "iPad" появиться пока не суждено: мнение

*по данным "iSupply"

В 2010 году "iPad" займет до 74,1% рынка планшетных ПК по объему поставок, при этом остальные 25,9% будут приходиться на более старые модели и "новинки-конкуренты". И в 2011 году компании все еще будет принадлежать порядка 70,4% рынка, а в 2012 – около 61,7%.

"Несмотря на то, что "iPad" на рынке всего несколько месяцев, мощные игроки рынка бросают значительные ресурсы, чтобы конкурировать с "Apple", лидирующей на этом быстрорастущем рынке. Но если извлекать уроки из недавнего прошлого, этим компаниям понадобится некоторое время, чтобы доставить свою продукцию на рынок, еще больше времени – чтобы разработать необходимое программное окружение", – считают аналитики.

Напомним, о планах выпуска конкурентов "iPad" заявляло большинство мировых лидеров-производителей ПК: "Asus", НР, "Samsung", "Lenovo", "Dell" и другие компании. Например, целый ряд "таблеток" был анонсирован на прошедшем в Лас-Вегасе 7-10 января 2010 года шоу потребительской электроники CES-2010.

Напомним, презентация "iPad" от "Apple" прошла 27 января 2010 года. Тогда был показан внешний вид и функциональность устройства, а также обнародованы основные технические характеристики.

Электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>