Ученые разработали кибер-ухо
ea3ac3f9fc1010383114f7cd3f5b7f47.jpg

Группа исследователей из Принстонского университета разработала при помощи существующих технологий био- и 3D-печати функциональное "ухо", которое может "слышать" радиочастоты, далеко выходящие за пределы возможностей человеческих ушей. Исследователи говорят, что основной задачей созданного "уха" является демонстрация технологий по интеграции биологических и технологических элементов в единую конструкцию.

Ученые рассказывают, что использовали трехмерную печать клеток и внедряли туда наночастицы, которые выступали в роли миниатюрных антенн, создавая, таким образом, настоящее "кибернетическое ухо", которое одновременно состоит из электронных и биологических компонентов, выступающих продолжением и дополнением друг друга.

Майкл Макэлпайн, руководитель проекта по созданию "уха", говорит, что при создании данного проекта их группе пришлось решить ряд проблем, связанных с интеграцией биологического и электронных компонентов.

"Прежде были предложены различные стратегии, предусматривающие интеграцию биологических и электрических систем, но все они не идеальны и наша задача заключалась в выборе наиболее приемлемой. Как правило, интеграция биологии и электроники предусматривает создание биологического органа, а на нем - электронной подложки. Нам же удалось создать полностью трехмерное решение, где две системы дополняют друг друга", - говорит он.

Макэлпайн говорит, что ранее их университет в сотрудничестве с университетом им Тафтса разрабатывали так называемые электронные татуировки, при помощи которых врачи могли постоянно контролировать состояние пациентов. Новая разработка является значительно более продвинутой концепцией трехмерной татуировки. Также исследователи говорят, что фактически ими был создан законченный биологический орган, возможности которого были расширены за счет электроники.

По словам специалистов, для создания "уха" они применяли специальную хрящевую ткань в форме уха, на которую помещались посевы живых клеток и электронные компоненты, воспроизводящие функционал настоящего уха. "Реконструирование уха остается одним из наиболее сложных и востребованных в пластической хирургии современности", - говорит Макэлпайн.

Источник: CyberSecurity