Внедрение системы учета мобильных терминалов на территории Украины обеспечило дополнительные поступления в бюджет в размере более 400 млн.грн. Такие данные приводит Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР). При этом, по данным госцентра, средства бюджета на создание системы не использовались.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в УГЦР, в конце 2009 года был завершен очередной этап создания автоматизированной системы учета мобильных терминалов. Ее внедрение позволило уменьшить объем контрабанды телефонов, которая в 2008 году составляла 85-90% рынка Украины.

В результате внедрения системы удалось увеличить объем законного ввоза мобильных телефонов до 4,5 млн. штук, отмечают в УГЦР. Учитывая прогнозы аналитиков этого сектора рынка в Украине, в 2009 году предусматривалась продажа приблизительно такого же количества аппаратов мобильной связи.

"С учетом погрешности, аналитики считают, что благодаря внедрению предложенного Нацкомиссией по вопросам регулирования связи (НКРС) пакета мероприятий, в том числе внедрения автоматизированной системы, доля контрабандных телефонов на рынке Украины сократилось до 10-15%", - отмечают в госцентре.

По данным УГЦР, расходы на систему учета мобильных терминалов в некоторых месяцах 2009 года составляли около 2 млн.грн. "Это собственные средства предприятия, которые получены от хозяйственной деятельности", - подчеркивают в УГЦР.

Сегодня развитие системы учета вступает в заключительную фазу. Полное завершение формирования системы планируется в I половине 2010 года.

Напомним, с 1 июля 2009 года в Украине запрещены продажи мобильных телефонов, коды IMEI которых не внесены в общую базу данных. Теперь продавец обязан перед продажей мобильного телефона проверить с помощью Интернет или SMS-сообщения наличие кода ІМЕІ в так называемом "белом" списке.

Со своей стороны НКРС приняла решение о начале обмена "серыми" списками кодов мобильных аппаратов между мобильными операторами и УГЦР с 15 ноября 2009 года. Абоненты, мобильные терминалы которых внесены в "серый" список, должны доказать легальность своего телефона в течение 90 дней с момента SMS-уведомления. В противном случае мобильные телефоны этих абонентов будут отключены от сетей операторов.

Первые отключения мобильных телефонов "черного" списка начнутся с 16 февраля 2010 года, однако будет соблюдаться срок 90 дней с момента получения SMS.

По данным центра, на начало декабря в государственной базе IMEI насчитывалось около 83 млн. кодов легальных устройств.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>