С 31 августа 2010 года началось комплексное тестирование системы синхронизации обмена информацией между информационной системой учета мобильных телефонов на территории Украины ІСОМТ и сетями украинских телеком-операторов, как сообщают в Украинском государственном центре радиочастот (УГЦР).

Специалисты центра и ООО "Научно-производственная фирма "Украинские информационные системы" провели учения с теми представителями операторов "Киевстар", МТС, "Голден Телеком", УРС, "Астелит", "Utel", которые будут работать с абонентскими пунктами доступа оборудования EIR операторов к обобщенной базе данных ІМЕІ мобильных терминалов системы ІСОМТ.

Данные работы проводятся, чтобы начать автоматическое взаимодействие между реестром кодов ІМЕІ, который ведет центр, и оборудованием сетей операторов. Они направлены на то, чтобы не допустить использование на территории Украины не разрешенных к эксплуатации телефонов (находящихся в "серых" и "черных" списках).

Напомним, по данным центра, растет количество обращений в УГЦР граждан, удивленных тем, почему купленный мобильный оказался в "сером" списке или почему от оператора поступило сообщение о том, что через три месяца телефон не будет обслуживаться в сети.

Винить в такой ситуации, как считают в УГЦР, пользователи мобильных терминалов должны, в первую очередь самих себя. Ведь о новом порядке ввоза в Украину РЭС, в том числе, мобильных терминалов, центр информировал общественность уже более полугода. "И исправлять ошибку в таком случае придется самому покупателю – попробовать вернуть купленный товар продавцу", – объясняют в УГЦР.

Чтобы не попадать в указанную выше неприятную ситуацию, в центре советуют при покупке мобильного прежде всего проверить, совпадает ли код ІМЕІ телефона на коробке и под аккумулятором самого аппарата. После этого нужно включить телефон и набрать *#06#. Код, который высветится на экране, должен быть таким же, как на корпусе и упаковке. Потом необходимо отправить SMS с этим кодом на короткий номер 307 и получить информацию о том, в каком списке находится аппарат. Проверить телефон по списку можно и в онлайне на сайте УГЦР.

Таким же образом проверяется и телефон с двумя SIM-картами, в котором прошиты два кода.

"Если коды ІМЕІ не совпадают или телефон оказался в "сером" списке, советуем отказаться от покупки такого телефона. И не стоит рисковать или верить уверениям продавца, что телефон в ближайшее время будет зарегистрирован. Уже во время продажи его код должен находиться в "белом" списке", – предупреждают в центре.

По информации УГЦР, четыре из пяти украинских операторов мобильной связи стандарта GSM уже установили оборудование, которое позволяет отключать такие терминалы от сети (те, коды ІМЕІ которых не попали в "белый".

Связь, IT: подборка новостей>>>