В Украине на данный момент действует только один сертификат на продукцию компании "Apple" – на "iPhone 4" типа А-1332, но ни один телефон по этому сертификату в Украину ввезен не был, предупреждают в Украинском государственном центре радиочастот (УГЦР). Единственный способ стать легальным владельцем "iPhone" или "iPad" в Украине – это либо ввезти не более двух устройств из-за границы, оформив необходимые документы, либо получить их в посылке.

Об этом заместитель начальника центра по вопросам РЭС и ИУ (радиоэлектронных средств и излучающих устройств) Владимир Кириченко сообщил в комментарии одному из телеканалов, как информирует пресс-служба УГЦР,

Он, в частности, заметил, что достаточно много людей в Украине пользуются современными моделями телефонов от "Apple": кто-то купил их в Интернет-магазине, кто-то ввез их из-за границы. Те, кто купили телефон в онлайн-магазине, должны знать, что эти трубки попали в Украину нелегально и зарегистрировать их коды ІМЕІ в общегосударственной базе будет нельзя.

Напомним, законодательно предусматривается два способа ввоза на территорию Украину мобильных телефонов для собственных нужд: либо привезти с собой до 2 устройств либо получить их в международных почтовых отправлениях – посылке или бандероли.

Чтобы зарегистрировать такие телефоны в базе данных кодов ІМЕІ мобильных телефонов, нужно написать заявление в УГЦР (образцы заявлений есть на сайте центра). К заявлению необходимо подать таможенную декларацию, которая заполняется при пересечении границы (раздел – высокочастотные устройства). Если по каким-то причинам владелец устройства этой декларации не заполнил, можно выслать в УГЦР копию первой страницы загранпаспорта и копию страницы со штампом пересечения границы. На основании этих документов код устройств будет внесен в базу.

Связь, IT: подборка новостей>>>
Электроника: подборка новостей>>>