Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) переводит систему синхронизации базы данных кодов ІМЕІ и EIR операторов мобильной связи в промышленную эксплуатацию.

Сейчас проводится техническая настройка подсистем ІСОМТ (Iнформаційна система обліку мобільних терміналів України), в составе которой работает база ІМЕІ. В связи с этим до 18:00 31 мая база не обрабатывает SMS-запросы и запросы через Интернет-сайт по проверке кодов ІМЕІ в государственной базе данных.

Напомним, систему, осуществляющую в Украине учет "белых", "серых" и "черных" мобильных телефонов переведут из опытной в промышленную эксплуатацию 1 июня 2011 года – соответствующее решение было принято Национальной комиссией по вопросам регулирования связи (НКРС) на заседании 5 мая 2011 года.

В частности, согласно тексту решения УГЦР предписывается в срок до 30 мая 2011 года завершить опытную эксплуатацию автоматизированной информационной системы учета мобильных терминалов Украины и перевести ее в промышленную эксплуатацию с соответствующим техническим сопровождением ее разработчика – ООО "НВФ "Украинские национальные информационные системы" (УНИС).

Напомним, в рамках ІСОМТ работает государственная база данных кодов IMEI импортированных в Украину мобильных терминалов. По данным УГЦР, на конец апреля 2011 года в Украине в "серый" список внесено 632 тыс. кодов IMEI мобильных терминалов и 6,6 млн. кодов попали в "черный" список.

В то же время, количество легально завезенных в Украину мобильных телефонов по состоянию на 28 апреля 2011 года составило 95,5 млн. кодов. Всего в базе насчитывается почти 103 млн. кодов мобильных терминалов.

Связь, IT: подборка новостей>>>