Китайские эксперты в сфере Интернет-бизнеса и рекламы настоятельно рекомендуют клиентам "Google" переключаться на рекламные сервисы конкурентов, поскольку, по их мнению, уход компании с китайского рынка "неизбежен". Об этом сообщает "Bloomberg".

"Когда мы общаемся с клиентами, мы буквально заставляем переходить их на рекламные сервисы "Baidu". Китайское правительство заняло жесткую позицию, а у "Google" – свои принципы, и скорее всего, компания уйдет с китайского рынка", - говорит управляющий директор "EmporioAsia Leo Burnett" (компания, занимающаяся онлайн-рекламой) в Шанхае Винсент Коблер (Vincent Kobler).

"Как мне кажется, это будет неизбежным выходом из сложившейся ситуации, принимая во внимание те позиции, которые заняли стороны", - уверен глава Интернет-исследований "Samsung Securities Co" Пол Ву (Paul Wuh). По его мнению, будет "свернут" не только Интернет-бизнес "Google" в Китае, но и ее деятельность в сфере мобильных технологий.

Напомним, 12 января компания заявила о том, что планирует прекращать поддерживать цензуру поисковой выдачи в китайском сегменте Интернета после того, как компания стала мишенью нескольких кибератак, проведенных из Китая.

Интернет: подборка новостей>>>