Украина и Беларусь создадут транснациональную корпорацию

Украина и Беларусь создадут транснациональную корпорацию по производству сложной сельскохозяйственной техники. Соответствующая договоренность была достигнута во время встречи премьер-министров Николая Азарова и Республики Беларусь Михаила Мясниковича в Астане.

Как сообщает пресс-служба правительства, при этом Азаров пообещал, что во время его официального визита в Беларусь он включит в состав украинской делегации промышленников и финансистов, которые бы могли принять участие в этом проекте.

"У Украины с зарубежными странами существует около 20 соглашений относительно зоны свободной торговли, и ни одно из них не вызывает сомнений и возражений. Так же необходимо воспринимать зону свободной торговли между Украиной и ЕС. Это абсолютно не снижает уровень таможенной защиты. Мы его будем снижать в течение достаточно длительного периода", - сказал глава правительства.

В свою очередь премьер-министр Беларуси Мясникович отметил: "Я не хотел бы, чтобы в оценках ЗСТ с ЕС звучали огульные суждения. Необходимо быть прагматичными и обсуждать конкретные товарные позиции и влияние новой тарифной ситуации на режимы торговли".

В правительстве Украины отметили, что Беларусь, Казахстан и другие страны СНГ проявляют интерес к возможному заключению соглашения о ЗСТ между Украиной и ЕС. "Это связано с тем, что их бизнес хочет использовать преимущества, которые такой режим будет давать, поскольку производство будет организовано в Украине и соответственно товары, которые будут произведены, смогут беспошлинно попадать на европейский рынок", - сказано в сообщении.