Украина пока что не получила национальный кириллический домен верхнего уровня .УКР. Просто пройден еще один этап в процедуре предоставления стране такого домена, сходный скорее с "бронированием" данного домена за Украиной, как корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ объяснил заместитель председателя правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) Александр Ольшанский.

Стандартная процедура, установленная ICANN (международная компания, занимающаяся присвоением доменных имен и номеров) для таких случаев, состоит из трех основных этапов, говорит эксперт. На первом этапе определяется организация, которой будет делегирован домен. На втором этапе определяется непосредственно буквосочетание, какой именно домен "закрепляется" за страной. И на третьем этапе происходит, собственно, делегирование домена.

"Сейчас Украиной пройден второй этап. Первый и второй этапы – это длительные технические этапы, требующие бюрократических процедур. Определение названия, определение контактных лиц, процедурные работы. За Украиной закреплено название .УКР – больше никто в мире на него претендовать не может. Но это еще не домен. Когда он будет делегирован пока неизвестно.

Третий этап – наиболее длительный и наиболее сложный, получение, собственно, домена. Сколько он будет длиться – я не знаю. Для третьего этапа нужно много нюансов: показать ICANN свою техническую готовность управлять доменом, разработать правила и т. д. Это очень "объемный" этап. Все, что мы сейчас имеем, это наименование, .УКР – три буквы, которые мы "забили", – поясняет А.Ольшанский.

Напомним, первый кириллический домен верхнего уровня был делегирован Российской Федерации в прошлом году. На конец прошлого года в домене .РФ было зарегистрировано уже более 700 тыс. доменов. По мнению экспертов, когда домен .УКР таки будет выдан Украине, украинскому доменному рынку нужно будет учесть те "грабли", на которые наступили российские регистраторы и регистранты.

Интернет: подборка новостей>>>