Украина поднялась на две позиции в глобальном рейтинге эффективности использования коммуникаций и заняла 8-е место среди государств с ресурсно-ориентированной экономикой. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании "Nokia Siemens Networks".

Сильными сторонами Украины эксперты назвали развитую потребительскую инфраструктуру с высокой степенью проникновения фиксированной и мобильной связи, а также впечатляющий уровень образованности населения. Вместе с тем Украина отличается невысокими объемами бизнес-инвестиций в IT-продукты, ПО и услуги и имеет низкое распространение широкополосного доступа.

По мнению аналитиков, чтобы безнадежно не отстать от развитых стран и сохранить конкурентоспособность, развивающиеся государства должны сделать информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) более доступными, стимулировать их распространение и устранить барьеры, препятствующие их использованию.

"Многие развитые страны активно совершенствуют инфраструктуру и методы применения ИКТ, однако развивающиеся государства сталкиваются с реальными проблемами в области использования коммуникаций – за исключением мобильной телефонии, переживающей бурный рост", – говорит декан школы бизнеса Хаскейна в университете Калгари, профессор Леонард Уэйверман (Leonard Waverman).

В свою очередь менеджер программы "Connectivity Scorecard" в "Nokia Siemens Networks" Ким Джоунс (Kim Jones) отмечает, что проекты по созданию широкополосной инфраструктуры стимулируют более быстрый экономический рост только при условии дополнительных вложений в повышение квалификации специалистов, а также в создании сопутствующих услуг и приложений.

Ежегодное глобальное исследование, оценивающее эффективность использования ИКТ в 50 странах мира, проводится по заказу "Nokia Siemens Networks". Под эффективностью использования ИКТ подразумевается совокупность инфраструктуры, сопутствующих навыков, программного обеспечения и осознанного применения, благодаря которым высокие технологии становятся ключевым фактором социально-экономического развития.

Связь, IT: подборка новостей>>>