По данным индекса "Altimo", Украина за период с I по III квартал 2009 года занимает 22-е место в мире по привлекательности телеком-рынка с показателем индекса - 0,64. Для сравнения, у лидера списка - Индонезии - индекс достигает показателя 1,10. Об этом говорится в официальном сообщении "Altimo", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Согласно рейтингу, Российская Федерация занимает в списке 8 место с показателем индекса в 0,87. Ключевыми параметрами при определении показателя индекса являются рост средней выручки от телеком-услуг на одного пользователя (ARPU), рост прибыли до уплаты налогов, ВВП и другие.

Регион СНГ в общем демонстрирует уверенную стабилизацию: Казахстан и Узбекистан продолжают оставаться лидерами по росту объемов проникновения связи. Потенциально привлекательными для инвесторов остаются Молдова, Киргизстан, Таджикистан и Туркменистан из-за низкого уровня проникновения услуг связи и высоких темпов роста показателя ARPU.

Украина и Россия, в свою очередь, улучшили положение в рейтинге, поскольку смогли за указанный период повысить уровень прибыли до уплаты налогов (EBITDA). Но ситуация в этих странах характеризуется высокой стоимостью вхождения на рынок для новых инвесторов и низкой степенью отдачи вложенных средств в краткосрочном периоде, отмечают в "Altimo".

Сенсационный рост показал регион Африки, который быстрыми темпами становится ведущим телеком-рынком мира по инвестиционной привлекательности. В прошлые годы данный регион был одним из аутсайдеров рейтинга, но в 2009 году продемонстрировал значительный рост, несмотря на влияние глобального экономического кризиса. По прогнозам компании, к 2012 году уровень проникновения услуг связи в данном регионе составит 50%.

В 2009 году "Altimo"-индекс привлекательности и развития мобильной связи пополнился данными еще 13 стран и теперь включает анализ рынков 94 стран мира.

Компания "Altimo" - один из ведущих телекоммуникационных инвесторов на развивающихся рынках. В 2007 году компания впервые представила индекс развития рынков мобильной связи. Компании принадлежит часть активов ОАО "Вымпелком", "Киевстар", и крупнейшего оператора Турции "Turcell".

Связь, IT: подборка новостей>>>