Украинская IT-индустрия растет на 40-45% ежегодно, - Семиноженко
Владимир Семиноженко, председатель Госинформнауки

IT-индустрия - наиболее динамично развивающаяся отрасль экономики Украины. Темпы ее развития составляют 40-45% в год, то уже через два года дополнительно потребуется около 100 тыс. специалистов в этой области. Об этом заявил председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко, слова которого передает пресс-служба агентства.

Он уточнил, что в условиях последовательного стимулирования развития IT-индустрии и формирования в Украине инновационной инфраструктуры, через год в отрасли будет создано более 10 тыс. новых рабочих мест. Потребности государства в IT-специалистах будут и дальше увеличиваться, отметил председатель Госинформнауки.

Напомним, по сравнению с прошлым годом объем государственного заказа на подготовку IT-специалистов вырос на 20%. Наибольшее количество бюджетных мест добавилось в Днепропетровском национальном университете (25%), Харьковском национальном университете радиоэлектроники (25%), Тернопольском национальном техническом университете (60%). В целом, в Украине IT-специалистов готовят в 37 вузах.