Украинская компания построит титановый завод в Израиле

ООО Производственно-коммерческая фирма Велта планирует построить в Израиле завод по переработке титанового сырья, который добывают в Украине. Об этом сообщил владелец и руководитель компании Андрей Бродский, передает hromadske.ua.

По словам Бродского, это будет завод по производству диоксида титана. Он используется как пигмент белого цвета в химической и пищевой промышленности, медицине и других отраслях.

По данным израильских СМИ, украинская компания уже обратилась в министерство экономики и промышленности Израиля. 

Пресс-служба компании уточнила, что завод построят в технопарке в Мишор-Ротем (Израиль). Его ожидаемая мощность на первом этапе составит 40 тыс. тонн диоксида титана в год, с последующим увеличением до 70 тыс. тонн.

Титановое сырье из Украины в Израиль будет поставляться морем. А готовая продукция - экспортироваться.

"Потребность рынка Израиля находится на уровне 40 тыс. тонн пигмента в год, но мы планируем около 80% продукции экспортировать. В основном на рынки ЕС и Турции", - говорят в компании.

Рассматривается комбинированный вариант финансирования: как собственные средства, так и привлеченные в виде кредитов и инвестиций.

"Важным фактором остаются субсидии от государства Израиль", - отметили в компании.

Велта может рассчитывать на государственные дотации в размере 30% от суммы инвестиции в рамках закона о поддержке инвестиций. В частности, 20% в качестве поддержки завода, расположенного на периферии, и еще 10% в качестве завода, расположенного на "глубокой периферии".

Проектировочные работы планируется завершить к середине 2018 года, а начать строительство - во втором квартале 2019 года. Ожидается, что завод начнет работу в середине 2021 года.

ООО ПКФ Велта создано в 2000 году с целью развития Бирзуловского месторождения ильменита для добычи рудных песков и производства из них ильменитового концентрата. За период 2002-2006 годов Велта за собственные средства провела детальную разведку и подсчет запасов Бирзуловского рассыпного месторождения ильменита. В июне 2007 года компания получила в Министерстве охраны окружающей природной среды специальное разрешение на промышленную разработку (добычу) Бирзуловского месторождения сроком на 20 лет.

ГОК компании Велта по добыче и переработке ильменита на Бирзуловском месторождении вблизи села Коробчино Новомиргородского района Кировоградской области был официально открыт в декабре в 2011 года. Отгрузки сырья начались в апреле 2012 года.

Холдинговая компания Velta Group Global ltd зарегистрирована в Лондоне в ноябре 2011 года.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.