В Украине разработана система оплаты труда для IT-бизнеса, которая базируется на оценке эффективности деятельности (Key Performance Indicators, KPI), благодаря которой каждый сотрудник может сам посчитать эффективность своей работы. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили представители консалтинговая компании "H-aRt".

"H-aRt" разработала для группы компаний "Fozzy" систему оплаты труда IT-специалистов, позволяющую контролировать в реальном времени деловую активность сотрудников, и компании в целом.

На первом этапе разработки была произведена оценка должностей всех сотрудников бизнеса IT, должности были разбиты по категориям. Для каждой категории была определена структура дохода: постоянный оклад + премия (ежемесячная \ ежеквартальная), а также выработана политика по процентному соотношению "постоянный \ переменный доход" для каждого уровня должностей.

На втором этапе эксперты разработали систему оценки эффективности деятельности сотрудников: четкие и прозрачные KPI’s для каждой должности бизнеса IT. А также – систему начисления премий в зависимости от того, на сколько процентов тот или иной сотрудник выполнил свои KPI’s.

"Наиболее важным моментом для нас была прозрачность системы мотивации. Лично я до этого времени не был знаком с KPI, который был бы настолько формализован: каждый сотрудник может сам посчитать эффективность своей работы – все подробно описано в открытой документации. За рубежом применение KPI для повышения эффективности работы сотрудников – обычная практика. У нас, мне кажется, это впервые применено в таких масштабах по отношению к специалистам IT", – отметил директор бизнеса IT-группы компаний "Fozzy" Иван Славиогло.

Лента ЗАРПЛАТ: реальная информация о реальных зарплатах на условиях конфиденциальности. Вам есть что добавить? >>

Рынок труда: подборка новостей>>>