Украинские хакеры нанесли €1,5 млн убытков клиентам DHL
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Более полутора миллионов евро ущерба нанесли украинские киберпреступники клиентам мирового сервиса логистики DHL. Об этом сообщает Киберполиция в Facebook.

"В рамках международного сотрудничества работники киберполиции совместно с немецкими правоохранителями установили причастность к указанным преступлениям двух жителей Черновцов", - уточняет Киберполиция.

Эти люди с 2013 по 2016 преступным путем получали цифровые пакетные марки (DHL lables), которые затем перепродали с существенными скидками (в размере 50-70% от полной стоимости). Клиентов находили через рекламу в интернете.

Всего правоохранители задокументировали более 200 случаев незаконной продажи почтовых пакетных марок. Полученные преступным путем денежные средства немедленно переводились в наличные через валютные счета, открытые в банках Кипра и Испании.

По адресам проживания сообщников - 28-летней женщины и 22-летнего мужчины - правоохранители провели санкционированные обыски, в ходе которых изъяли компьютерную технику и носители информации.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.