Крупные участники украинского рынка дополнительных мобильных услуг объявили о создании собственного отраслевого объединения - Украинской Ассоциации провайдеров мобильных услуг и контента.

Как сообщили в оргкомитете ассоциации, ее деятельность будет направлена на развитие VAS-рынка в Украине, представление и защиту общих интересов контент- и сервис-провайдеров. Инициаторами ее создания выступили "Dialog", "i-Free", "Infon", "Iricom", "PlayFon", "VES-media", "Агрегатор мобильного контента". Совокупная доля рынка этих компаний в Украине составляет сегодня порядка 40 %.

Управляющий директор "i-Free-Украина" Евгений Косолапов так прокомментировал создание ассоциации: "Финансовый кризис не мог не задеть индустрию мобильного контента в Украине: в результате обороты большинства компаний упали почти на треть, а прибыльность свелась исключительно к вопросу выживания. В последние месяцы началось медленное возрождение, однако у многих компаний до сих пор заморожены бюджеты на инновации и развитие. В то же время ряд инициатив, исходящих от госорганов и некоторых участников рынка, не может нас не тревожить, т.к. они чреваты негативным последствиям для отрасли. На наш взгляд, только консолидация ведущих игроков обеспечит успех в решении задач, имеющих ключевое значение для нашей индустрии".

Напомним, 15 июля текущего года ведущие операторы сотовой связи и представители УАДМ (Украинской ассоциации директ-маркетинга) подписали Кодекс мобильного маркетинга - свод критериев и рекомендаций по проведению акций мобильного маркетинга.

Связь, IT: подборка новостей>>>