Украинские регистраторы доменных имен создают постоянную рабочую группу, которая займется унификацией правил обслуживания доменных имен. К этому соглашению пришли DNS.com.ua, Freehost.ua,

Hostpro.ua, Imena.UA, iName.ua, Nic.ua.

Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Imena.UA.

Целью рабочей группы является установление на рынке единых стандартов обслуживания клиентов и юридических процедур, сопровождающих операции с доменными именами. Рабочая группа будет открытой для участия всех украинских регистраторов доменных имен, на условиях присоединения к принципам, задекларированным инициаторами.

Заседания рабочей группы будут проходить на постоянной основе один раз в месяц. Первое заседание состоится в июле и будет посвящено обсуждению процедур трансфера доменов - смены регистратора доменного имени.

Напомним, со следующего года Интернет-адрес сайта сможет заканчиваться не только на привычные .com, .org или .net, но практически на любое слово на любом языке.

Такое решение принял совет директоров корпорации ICANN, управляющей мировым адресным пространством: "за" проголосовало 13 членов совета, один – "против", двое воздержались. Они решили, что зарегистрировать общий домен верхнего уровня (gTLD – generic top-level domain) можно будет любому сообществу и на любом языке. На сегодня база общих доменов верхнего уровня включает 22 имени, и еще более 200 – это географические домены, такие как .ua, .рф и так далее.

Интернет: подборка новостей>>>