Украинских IТ-специалистов не пускают в Великобританию
c1aee6bdf5cc35426e885229134c7158.jpg
После переноса визового центра в Варшаву в прошлом  году, уровень выдачи виз для отечественных IТ-специалистов, направляющихся в Великобританию, упал практически до нуля. Об этом сообщили в Ассоциации ИТ Украины.

Год назад случаи отказа были единичными. "Невозможность вживую пообщаться с представителями  заказчиков существенно усложняет жизнь украинским разработчикам ПО. Ведь для успеха разработки информационной системы критически важен личный контакт с клиентом", - заявили в ассоциации.

По оценке ИТ Украины, на сегодняшний день речь идет об угрозе для рынка объемом около $100 млн. в год. С британскими заказчиками работает порядка 60% украинских IТ-компаний. "Особенно вопиющим является тот факт, что многие компании получают отказы в визах, написанные как "под копирку". То есть сотрудники визовой секции даже не удосуживаются зачастую изменять названия компаний, имена заявителей и другие данные, попросту копируя их из старых отказов", - отметили в ассоциации. Несмотря на заверения британской стороны о том, что перенос места рассмотрения визовых запросов не повлияет на этот процесс, результат, по крайней мере, для IТ-отрасли, свидетельствует об обратном, считают в организации.

Ассоциация направила МИД Украины официальное обращение по этому вопросу и надеется, что данная проблема носит технический характер и министерство сможет решить этот вопрос на дипломатическом уровне.