Механизмы венчурного финансирования являются одной из важнейших составляющих инновационной инфраструктуры, заявил председатель государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко во время совещания, посвященного обсуждению концепции создания Государственной венчурной компании, как сообщили ЛІГАБізнесІнформ сообщили в ведомстве.

"Без инновационной инфраструктуры не будет развиваться ни наука, ни высшее образование", - убежден В.Семиноженко. По его словам, понимание этого факта было всегда, однако только сейчас агентство приступает к формированию конкретных инструментов фондового рынка, которые будут задействованы в инновационной деятельности.

Согласно концепции создания Государственной венчурной компании, сначала в ее основу будут положены исключительно государственные ресурсы (денежные средства и/или имущество). Однако государственное предприятие не имеет права открывать новые компании и выводить их на рынок. Поэтому предложено на базе предприятия создать публичное акционерное общество, которое будет привлекать частные инвестиции под инновационные проекты.

Чтобы успешно реализовать эту идею, необходимо внести изменения в Закон "Об инновационной деятельности", который сейчас предусматривает только кредитования, но не венчурное финансирование, высказались участники совещания. Еще одна проблема, по их мнению, заключается в том, что технологические разработки, которые предлагают украинские научно-исследовательские институты и вузовская наука, в основном находятся на "предпосевной" стадии. Однако деятельность венчурной компании нацелена на скорую раскрутку компаний, а не на "посев", который также нуждается в финансировании. По словам В.Семиноженко, "посевную" функцию может взять на себя Фонд малого и среднего инновационного бизнеса, создание которого - в ближайших планах.

"Государство должно продемонстрировать бизнесу, что инновационная деятельность является для нее приоритетом, что она сама вкладывается в становление высокотехнологичных компаний и фирм", - заявил председатель Госинформнауки. По его мнению, это будет сигналом, после которого в нее придут и частные средства.

Напомним, Кабинет Министров Украины 17 марта принял постановление "Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для государственной поддержки реализации инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики через механизм удешевления кредитов". Согласно документу, удешевление кредитов будет осуществляться на конкурсных началах путем компенсации суммы процентных ставок за пользование кредитами, вовлеченными субъектами хозяйствования для финансирования инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики.

Связь, IT: подборка новостей>>>